ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0661

Destacado ESCUELA CASTELLANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.  Descendimiento de Cristo. ESCUELA CASTELLANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI. Descendimiento de Cristo.

ESCUELA CASTELLANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
Descendimiento de Cristo.

Óleo sobre tabla. 88,5 x 67 cm.
En el reverso con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación,  procedencia “Floridablanca”, número de inventario “16824”, número de colección, “98” e inscrita a tiza “F.2202”.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de la Condesa Viuda de Floridablanca.

Obra recogida en el libro de Actas de Incautación de la Condesa Viuda de Floridablanca, número 18, descrita: “tabla. Descendimiento. Atribuida a B. Correa, 1550”.

Obra recogida en el libro de Actas de Incautación de Doña María de la Concepción Wall y Diago, Condesa de Floridablanca, condesa de Armíldez de Toledo y marquesa de la Cañada. Se trata de un inventario de la colección de bienes de su residencia de la calle Góngora número 6, que se conserva en el archivo del Instituto Cultural de España con signatura JTA 14/14 y fecha del 15. 08. 1936. En el número 18 de dicho documentes, la tabla está descrita como: “tabla. Descendimiento. Atribuida a B. Correa. 1550”. En la placa de nuestra tabla, se puede leer “D. CORREA, 1550”, un error en la transcripción del inventario de la época es indiscutible. A Juan Correa de Vivar, destacado pintor toledano del siglo XVI, también se le denominó como Domingo, Diego y Daniel (Ver: Isabel Mateo Gómez y Amelia López- Yarto Elizalde: “Pintura toledana, de la segunda mitad del siglo XVI”. Madrid, 2003, página 174).

La obra que presentamos se puede relacionar desde el punto de vista compositivo con un grabado de Cornelis de Cort (1533-1578), según Girolamo Muziano (1528/32-1592). Sin embargo, son notables las diferencias respecto al grabado. La figura de María Magdalena, no aparece abrazada a los pies de Cristo, sino arrodillada en un primer plano en nuestra tabla, y José de Arimatea, aparece a los pies de Cristo que parece ausente en el grabado de Cort.

Tabla en la que el pintor con una finura en la ejecución y un vibrante colorido, nos sitúa el Descendimiento de la Cruz, sobre un paisaje. En la parte superior los santos varones actitud de descender en unas escaleras, sostienen el cuerpo de Cristo. A los pies de Cristo, María Magdalena y la Santísima Virgen sumida en su dolor, acompañada de una de las Marías. San Juan, sujetando el brazo de Cristo y en los laterales José de Arimatea y Nicodemo. Es indudable, la influencia italiana en la tabla no sólo desde el punto de vista compositivo sino estilístico, lo que nos hace pensar que nuestro pintor pudiera haber viajado a Italia, o haber bebido de influencias italianas de pintores toledanos.

Destacamos su buen estado de conservación.