ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1139

Par de sillas de caderas de madera de nogal y madera de olivo con taracea de hueso geométrico y otras maderas. Par de sillas de caderas de madera de nogal y madera de olivo con taracea de hueso geométrico y otras maderas.

Par de sillas de caderas de madera de nogal y madera de olivo con taracea de hueso geométrico y otras maderas.
Siguen modelos del S. XVI.
Trabajo granadino, ff. del S. XIX.

Medidas: 88 x 46 x 65 cm.

Respaldo y almohadón bordado con hilos entorchados del S. XVII, con jarrón de flores y hojas.