1147
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
Altar portátil en madera tallada, policromada y dorada.
España, S. XVI.
Medidas cerrado: 90 x 30 x 51 cm
Medidas abierto: 90 x 30 x 81 cm.
Con frontón rematado por monograma "IHS". En las puertas laterales, en la parte superior una anunciación pintada en medallones, escenas de San Antonio e inscripción en la parte inferior. En la parte central la Virgen y San Juan. Originalmente debía contar con una talla de un Cristo crucificado, conserva el hueco para introducirlo.
- Precio de salida: 4.500 €