0432
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2021
Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas c.1908.
Esfera blanca y numeración arábiga esmaltada en negro.
Corona de laurel y marcas rayadas como indicador de segundos en oro.
Agujas con diamantes de talla rosa.
Caja con esmalte guilloché azul celeste y trasera de marfil,firmado Cartier.
Con marca de orfebre Eugène Bako.
En su estuche original.
- Precio de salida: 20.000 €