0679
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2021
"Caja de luces" con alma de madera, hueso esgrafiado y policromado y espejos policromados. Campeche, Nueva España, S. XVII - S. XVIII.
"Caja de luces" con alma de madera, hueso esgrafiado y policromado y espejos policromados.
Campeche, Nueva España, S. XVII - S. XVIII.
Medidas: 20 x 14 x 26 cm.
Los espejos producen un efecto de gran riqueza visual, decorados con flores y hojas de color verde y rojo, el hueso decorado con hojas. Apoya sobre patas de bola.
Un ejemplar similar al que subastamos se encuentra en el Museo Franz Mayer, Méjico.
- Precio de salida: 16.000 €