0679

"Caja de luces" con alma de madera, hueso esgrafiado y policromado y espejos policromados. Campeche, Nueva España, S. XVII - S. XVIII. "Caja de luces" con alma de madera, hueso esgrafiado y policromado y espejos policromados. Campeche, Nueva España, S. XVII - S. XVIII.

"Caja de luces" con alma de madera, hueso esgrafiado y policromado y espejos policromados.
Campeche, Nueva España, S. XVII - S. XVIII.

Medidas: 20 x 14 x 26 cm.

Los espejos producen un efecto de gran riqueza visual, decorados con flores y hojas de color verde y rojo, el hueso decorado con hojas. Apoya sobre patas de bola.

Un ejemplar similar al que subastamos se encuentra en el Museo Franz Mayer, Méjico.