ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0581

Destacado Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con iniciales "LC" entrelazadas bajo corona condal y cristalería juego en cristal incoloro, grabado a rueda y dorado. Lerosey, Rue de la Paix, París (1880-1890). Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con iniciales "LC" entrelazadas bajo corona condal y cristalería juego en cristal incoloro, grabado a rueda y dorado. Lerosey, Rue de la Paix, París (1880-1890).

Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con iniciales "LC" entrelazadas bajo corona condal y cristalería juego en cristal incoloro, grabado a rueda y dorado.
Lerosey, Rue de la Paix, París (1880-1890).

Diámetro fuente: 43 cm.

Compuesta por: 6 fuentes redondas, 1 fuente alargada, 5 fuentes ovales, 1 bol, 30 platos llanos grandes, 19 platos llanos medios, 11 platos pequeños, 7 platos hondos, 2 salseras, 2 platos para salsa, 1 escurridor de salsa, 11 tazas de té con 11 platos, 6 de tazas de café con 6 platos, 2 soperas con tapas con sus 2 platos, 1 sopera pequeña, 1 frutero, 4 fuentes pequeñas cuadradas, 1 fuente cuadrada, 2 salvillas.
Cristalería compuesta por: 13 platos con 13 lavafrutas, 11 decantadores, 8 copas bajas, 10 copas altas y 16 copas de champagne.
Total: 203 piezas.