ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0982

NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937)  Fotomontaje, 1932. NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937) Fotomontaje, 1932.

NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937)
Fotomontaje, 1932.

Fotomontaje y tinta.
6,7 x 5,5 cm.
Fechado áng.inf.dcho.

PROCEDENCIA:
Familia del artista.

EXPOSICIONES:
Vitoria, Artium, "Nicolás de Lekuona. Imagen y testimonio de la Vanguardia", 2003.

BIBLIOGRAFÍA:
Adelina Moya, "Nicolás de Lekuona. Obra fotográfica". Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, departamento de Cultura, Gobierno Vasco, Bilbao, 1982, rep.pág.151.
Montserrat Fornells, Oteiza, Zumeta, Lekuona M.D.,"Nikolas Lekuona 1913-1937", San Sebastián, 1988, rep.pág.195.
Antonio Bonet Correa, Adelina Moya, Rosalind Williams, Emmanuel Guigon, Marie-Loup Sougez, "Nicolás de Lekuona. Imagen y testimonio de la Vanguardia", Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid y Artium. Vitoria, 2003, rep.pág.83.

Este interesante fotomontaje es uno de los únicos seis existentes realizados entre 1932 y 1937 en los que el propio artista aparece como protagonista.
En este caso se le ve a la izquierda caminando en una fotografía recortada a la que ha añadido en tinta china una pipa atravesada por una flecha. De fondo otra fotografía nos muestra a dos amigas tumbadas en la playa de la Concha, San Sebastián, observándole. Esta última está dedicada a Nicolás, por sus "amigitas Teresita y Pepita".