0531
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 30 y 31 Marzo 2022
Lote de catorce botes de farmacia de diferentes tamaños, de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Uno con marcas de taller.
Delft (1675-1691) y S. XVIII.
Altura: entre 10 y 20 cm.
Decorados con pavos reales, sobre cartelas con la formula medicinal, rematado por un querubín y guirnaldas de flores. Algún piquete, uno restaurado en la boca, dos de ellos con etiquetas de Sotheby's en la base y uno marcado DICT.
- Precio de salida: 3.500 €