ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0755

Destacado Tondo bordado con retrato de Antonio Sancho Dávila Toledo y Colonna, III marqués de Velada, embajador extraordinario en Londres en 1639-40. Trabajo inglés, h. 1640. Tondo bordado con retrato de Antonio Sancho Dávila Toledo y Colonna, III marqués de Velada, embajador extraordinario en Londres en 1639-40. Trabajo inglés, h. 1640.

Tondo bordado con retrato de Antonio Sancho Dávila Toledo y Colonna, III marqués de Velada, embajador extraordinario en Londres en 1639-40.
Trabajo inglés, h. 1640.

Diámetro: 92 cm.

Hilos de seda policromados sobre un fondo de color crema satinado, trabajados predominantemente en puntadas cortas y largas, algunos nudos y algunos elementos en relieve, representando flores, motivos vegetales y pájaros.  En el centro un medallón con una figura de medio cuerpo con gafas y pelo largo, vestida de negro, portando la llave de Gentilhombre de Cámara y capa con la cruz de Calatrava, sombrero en la mano y al fondo borla y cortinaje.
Raro ejemplar de un bordado inglés con un retrato de un español, con las características y atributos típicos de los retratos hispanos del periodo. Muestra al personaje con la llave de gentilhombre de Cámara (lo fue de Felipe IV y de Carlos II), la cruz de Calatrava en la capa (en 1616 recibió el hábito de caballero de la Orden, de la que fue comendador de Manzanares) y sus características gafas.
Procedencia:
Mrs. K. Barker, Greendisburgh House, Woodbridge, Suffolk, Reino Unido, año 1954. Según carta del conservador G. F. Winfield Digby, conservador de textiles del museo Victoria & Albert de Londres (4 de agosto de 1954) que erróneamente atribuye la pieza a un taller español y al personaje representado como el poeta Quevedo.