1019
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Junio 2022
ATRIBUIDO A ANTONIO DEL CASTILLO SAAVEDRA (Córdoba, 1616-1668)
San Pablo
Óleo sobre lienzo. 167 x 111 cm.
Con número de inventario inscrito: “502”.
PROCEDENCIA:
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Peréz Preciado, José Juan: El Marqués de Leganés y las Artes. Madrid, 2008, tesis doctoral, p. 947, nº 502.
Obra recogida en el inventario, Documento 20, documento 1846, inventario postmorten de XV Conde de Altamira, Vicente Joaquín Ossorio de Moscoso, nº 502, descrito “San Pablo apóstol de cuerpo entero tamaño natural Original de Castillo. Alto 5-10 /Ancho 3-11Marco dorado”.
- Precio de salida: 9.000 €