ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1011

GUILLERMO FORCHONDT II (1640- h. 1711) La Sentencia de Jesús GUILLERMO FORCHONDT II (1640- h. 1711) La Sentencia de Jesús

GUILLERMO FORCHONDT II (1640- h. 1711)
La Sentencia de Jesús

Óleo sobre cobre. 70 x 88 cm.

Obra que se puede relacionar con una serie de doce cobres sobre la Vida de Cristo conservados en la ermita del Santo Sepulcro de Alloza, también firmados: “Gmo Forchont fesit” y coincidentes en medidas. Son habituales, sus composiciones dinámicas con un gran número de figuras y la repetición de la misma figura sin apenas variación como podemos apreciar en la obra que presentamos.

Guillame Forchondt II, fue discípulo de Erasmus Quellinus II, miembro de una familia de pintores de Amberes, hijo de  Guillam Forchondt el Viejo (1608-1678), que jugaron un papel fundamental en la actividad de importación y exportación del arte barroco flamenco en Europa y América del Sur, para ello se establecieron una serie de sedes de la firma Forchondt en varias ciudades, entre ellas Viena, Lisboa o Cádiz. Trabajaron en el estilo barroco flamenco de Rubens, Jan Brueghel el Joven, Joos de Momper y David Teniers el Joven. Se conocen también sus colaboraciones en las composiciones de Willen Van Herp.