0805
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926)
En una alcoba poblada de vacío, 1976.
Óleo sobre lienzo.
91,5 x 150 cm.
Firmado y fechado áng.sup.dcho.
EXPOSICIONES:
Madrid, Banco Santander Central Hispano, "F.Revello de Toro", 16 de mayo al 17 de junio de 2001.
Málaga, Museo Revello de Toro, "Figuras femeninas en colecciones particulares (1960 - 1980)", 22 de octubre de 2014 al 11 de enero de 2015.
BIBLIOGRAFÍA:
Cat.exp. "F.Revello de Toro", Banco Santander Central Hispano, Madrid, rep.col.pág.194.
- Precio de salida: 20.000 €