0669
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)
Lamentación sobre Cristo muerto
Óleo sobre tabla. 56 x 85 cm.
A comparar con la Lamentación, óleo sobre tabla, 40,5 x 52,5, firmada, conservada Kunsthistorisches Museum de Viena, con la que apreciamos ciertas variantes. En la obra que presentamos se ha incorporado un paisaje así como un pequeño bodegón en el ángulo inferior izquierdo.
- Precio de salida: 6.000 €