0678
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
SEGÚN FEDERICO BAROCCI (Escuela italiana, siglo XVIII)
La Virgen de las cerezas
Óleo sobre cobre. 38 x 28 cm.
Cobre de delicada factura, pequeño formato y carácter devocional que representa el Descanso de la Huida a Egipto, pasaje de la Vida de Jesús. Envueltos en una atmósfera de clara familiaridad y armoniosa sencillez, el pintor nos sitúa en el centro de la composición a la Virgen sacando agua de un riachuelo. En un segundo término, la figura de San José, que extiende una rama con cerezas al Niño Jesús, siendo las cerezas una alusión simbólica a la sangre de la Pasión de Cristo y a la dulzura del Paraíso.
Obra basada en la “Virgen de las cerezas”, óleo sobre lienzo, pintado por Federico Barocci hacia 1573 y conservado en la Pinacoteca de los Museos Vaticanos. Una copia del siglo XVI, óleo sobre lienzo, 108 x 84 cm, con número de inventario “P003323” se conserva en el Museo Nacional del Prado.
- Precio de salida: 6.000 €