ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0678

SEGÚN FEDERICO BAROCCI (Escuela italiana, siglo XVIII) La Virgen de las cerezas SEGÚN FEDERICO BAROCCI (Escuela italiana, siglo XVIII) La Virgen de las cerezas

SEGÚN FEDERICO BAROCCI (Escuela italiana, siglo XVIII)
La Virgen de las cerezas

Óleo sobre cobre. 38 x 28 cm.

Cobre de delicada factura, pequeño formato y carácter devocional que representa el Descanso de la Huida a Egipto, pasaje de la Vida de Jesús. Envueltos en una atmósfera de clara familiaridad y armoniosa sencillez, el pintor nos sitúa en el centro de la composición a la Virgen sacando agua de un riachuelo. En un segundo término, la figura de San José, que extiende una rama con cerezas al Niño Jesús, siendo las cerezas una alusión simbólica a la sangre de la Pasión de Cristo y a la dulzura del Paraíso.

Obra basada en la “Virgen de las cerezas”, óleo sobre lienzo, pintado por Federico Barocci hacia 1573 y conservado en la Pinacoteca de los Museos Vaticanos. Una copia del siglo XVI, óleo sobre lienzo, 108 x 84 cm, con número de inventario “P003323” se conserva en el Museo Nacional del Prado.