1036
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984)
Nocturn pirenaic, 1980-83
Óleo sobre lienzo.
89 x 147 cm.
Fechado y titulado en el reverso.
EXPOSICIONES:
Barcelona, Galería Dau al Set, "Joan Ponç. Precursor. 1946-47-48. 10è aniversari", 1983.
Se adjunta Acta Notarial fechada en 1987, donde se autentifica la obra por el Sr. Juan de Muga y la viuda del artista.
Obra referenciada en el catálogo razonado online de la Associació Joan Ponç, nº.cat.: 3708:
https://joanponc.cat/cataleg/nocturn-pirinaic/
- Precio de salida: 32.500 €