ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1180

Destacado "Vajilla del Virrey" de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la familia rosa S. XVIII. "Vajilla del Virrey" de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la familia rosa S. XVIII.

"Vajilla del Virrey".
Vajilla de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la familia rosa. Procedente de Don Pedro Antonio de Ceballos Cortés y Calderón*.
China, segunda mitad del S. XVIII.

Medidas sopera: 24 x 21 x 32 cm.
Medias mayores fuente: 34 x 41 cm.

Decorada con flores y orla rosa, las tapas rematadas con forma de frutos.

Formada por: 46 platos llanos, 6 platos soperos, 4 fuentes pequeñas (26 cm), 4 fuentes medianas (30 cm), 3 fuentes medianas (34 cm), 2 fuentes grandes (38,5 cm), 2 fuentes grandes hondas (38 cm), fuente grande (41,5 cm), 4 salseras, 2 soperas con tapa, salero, ensaladera.

Con algunos piquetes y pelos.

*Militar español, gobernador de Buenos Aires, Capitán General del Ejército, Comandante militar de Castilla la Nueva y Caballero de la Orden de Santiago. Como gobernador de Buenos Aires fue encargado de fijar las fronteras con Brasil, inició el sitio de Colonia del Sacramento, que acabó rindiéndose el 3 de junio de 1750 y por cuyos méritos se le otorgó a la familia el marquesado de la Colonia.

Excepcionalmente conservada, es difícil encontrar un conjunto tan completo cuya trayectoria nos es conocida desde sus orígenes al haber estado siempre conservada en la misma familia hasta la actualidad.