ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0807

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII  Retrato de caballero ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII Retrato de caballero

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Retrato de caballero

Óleo sobre lienzo. 91 x 73.
Con marco en madera tallada y dorada.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de François Marcille (1790-1856) ; probablemente vendido en París, 16 y 17 de enero 1857, lote 618 (como Portrait d'homme de Velasquez (de Silva).
Antigua colección de Eudoxe Marcille (1814-1890) hasta 1890.
Christie´s, París, 22 de Noviembre 2021, lote 5.
Colección particular Madrid.