ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1271

Destacado Bargueño en madera de nogal tallado, dorada y hueso. Castilla, h. 1610. Bargueño en madera de nogal tallado, dorada y hueso. Castilla, h. 1610.

Bargueño en madera de nogal tallado, dorada y hueso.
Castilla, h. 1610.

Medidas bargueño: 67 x 45 x 108 cm.
Medidas taquillón: 95 x 50 x 82 cm.

Sobre taquillón de pie abierto de época posterior. En el exterior hierro parcialmente dorado y recortado sobre soportes de terciopelo, con decoración de veneras, dos rostros y cabeza de león. interior arquitectónico con tiradores en forma de venera, arcos de medio punto, aplicaciones geométricas de hueso y columnilla de orden dórico. El cajón superior central y dos más con frontón partido.

Faltas.