0726
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
"Raingo Freres A Paris".
Guarnición de chimenea de bronce dorado y porcelana esmaltada a la Manera de Sévres.
Francia, último cuarto del S. XIX.
Medidas reloj: 50 x 16 x 52 cm.
Medidas candelabros: 40 x 12 x 19 cm.
La casa Raingo Freres fue fundada por Zacharie Joseph Raingo (1775 - 1847), de origen belga, junto a sus cuatro hijos en 1823 en París. La calidad de sus trabajos les reportó importante prestigio y estuvieron al servicio de Napoleón III y Eugenia de Montijo. Se conservan piezas suyas tanto en Museos como el Louvre o el Victoria & Albert, como en colecciones particulares como la del palacio de Liria.
- Precio de salida: 9.000 €