763
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 15 y 16 Marzo 2023
JUAN DE ROELAS (Sevilla, 1558-1625)
Anunciación
Óleo sobre lienzo. 114 x 160 cm.
PROCEDENCIA:
Antigua colección del arquitecto Zuazo.
Subasta Fernando Durán, 2013.
Adquirido por el actual propietario, colección particular.
A comparar con la Virgen de la Sagrada Familia conservada en la Casa Cuna de Sevilla, estableciendo una relación directa con los modelos femeninos de ambos, así como con la Sagrada Parentela del Colegio de la Encarnación, Sevilla o la Santa Ana de la Educación de la Virgen en el Museo de Bellas Artes de Sevilla.
Desde el punto de vista estilísito, es clara la modernidad de Roelas en este lienzo, pintado probablemente en la década de 1616- 1619, cuando se instala en la Corte. Con una pincelada prolongada, celajes insinuados, un colorido vibrante y algunos efectos de transparencia, el pintor nos situa la Anunciación en un interior. Destacamos la presencia de los ángeles músicos ubicados en la zona superior derecha.
- Precio de salida: 50.000 €