ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1139

Destacado Hornacina renacentista de madera tallada, dorada y policromada.  Trabajo español, S. XVI. Hornacina renacentista de madera tallada, dorada y policromada. Trabajo español, S. XVI.

Hornacina renacentista de madera tallada, dorada y policromada.
Trabajo español, S. XVI.

Medidas: 175 x 25 x 133 cm.

Decoración tallada en relieve con "putti", querubines y hojarasca y dos columnas de orden corintio.