ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0870

Destacado LUIS PARET Y ALCÁZAR (Madrid, 1746-1799)  Diseño de un monumento de Semana Santa para el Consistorio bilbaíno  h. 1780-1782 LUIS PARET Y ALCÁZAR (Madrid, 1746-1799) Diseño de un monumento de Semana Santa para el Consistorio bilbaíno h. 1780-1782

LUIS PARET Y ALCÁZAR (Madrid, 1746-1799)
Diseño de un monumento de Semana Santa para el Consistorio bilbaíno
h. 1780-1782

Lápiz negro, pluma, pincel y aguada de tinta china sobre papel verjurado. 520 x 405 mm.

Inscripciones y marcas: En la parte superior, sobre el motivo arquitectónico envuelto por el cortinaje, a pluma: “EGO ENIM ACCEPI/ A DOMINO/QUOD ET TRADIDIVOBIS (traducido: “ Yo recibí del Señor lo que también os entregué”). En el centro de la composición, en un óvalo dentro del medio punto, también a pluma: “SCITIS QUID/FEDERIM VOBIS?” (traducido: ¿Sabéis qué he hecho con vosotros?”).

PROCEDENCIA:
Colección Félix Boix, Madrid, 1922.
Familia Escoriaza- Boix.
Ángel Gobeo, Bilbao, antes de 1991.
Colección particular española.

EXPOSICIONES:
Exposiciones de dibujos 1750 a 1860, Madrid, 1922, nº 339.
Museo de Bellas Artes de Bilbao, Luis Paret y Alcázar (1746-1799), diciembre de 1991.
Museo Nacional del Prado, Madrid, Paret, 24 de mayo- 21 de agosto de 2022.

BIBLIOGRAFÍA:

Ceán Bermúdez, Diccionario histórico de los más ilustres profesores de Bellas Artes, Madrid, 1800, vol. 4 p. 56
Guiard Larruri, Teófilo, Historia de la noble villa de Bilbao: 1700- 1800, Bilbao, 1908, p. 479 (nota).
Boix, Exposición de dibujos originales, 1922, pp. 127- 128, núm. 399
Gaya Nuño, Juan Antonio, Luis Paret y Alcázar, Boletín de la Sociedad Española de Excursiones, 56, 1952 p. 149, núm. 146
Delgado, Osiris, Luis Paret y Alcázar, Madrid, 1957, p. 292, núm. 133
Hernández Perera, Jesús, Dos dibujos de Paret de Bilbao, Archivo Español de Arte, 125, 1959, p. 72.
Labeaga Mendiola, Juan Cruz, La obra de Luis Paret en Santa María de Viana, Pamplona, 1900, pp. 113- 114
González de Durana (comis.), Luis Paret y Alcázar (1746- 1799), Vitoria, 1991, pp. 371- 373, núm. 55 ilustrado.
Luis Paret en Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Boletín 12, Fundación Gondra Barandarían, pp. 114- 116, ilustrado (https://bilbaomuseoa.eus/media/2022/03/ABRIR-PDF-Espanol-Boletin12.pdf).
Luna, Juan José, El mundo clásico en la obra de Paret y Alcázar, en LA VISIÓN DEL MUNDO CLÁSICO, 1993, pp. 339.
Morales y Marín, José Luis, Luis Paret: vida y obra, Zaragoza, 1997, pp. 59-64 y 174, núm.66
Martínez Pérez, Alejandro, Dibujos de Luis Paret y Alcázar (1746- 1799). Catálogo razonado. Madrid: Centro de Estudios Europa Hispánica / Biblioteca Nacional de España, 2018, pp. 140-141, núm. 49 (ilustrado).
Maurer, Gudrun y Alba Carcelén, Laura, Paret, Madrid: Museo Nacional del Prado, 2022, catálogo de exposición, 24 de mayo- 21 de agosto, pp. 168 y 169, núm. 38, ilustrado.

Los monumentos de Semana Santa consistían por lo general en diversos lienzos de gran tamaño pintados a modo de trompe- l´oeil y armados sobre bastidores de madera. Se colocaban entre el Jueves Santo y el Domingo de Resurrección delante de uno de los altares de la iglesia, en cuyo sagrario se guardaba la hostia consagrada el Jueves Santo hasta la celebración de la comunión del Viernes Santo. Debido a su carácter efímero se conservan pocos.

Luis Paret, fue nombrado académico de mérito en San Fernando en 1780 lo que le permitió ejercer libremente su profesión, asumir encargos como tracista e iniciar su trayectoria dentro de la arquitectura. Ostentó el cargo de secretario de la Comisión de arquitectura en la Academia de 1792- 1799.

La obra que presentamos es el único diseño de Paret para un monumento de Semana Santa que se conserva. Se trata de un diseño realizado a instancias del Consistorio bilbaino y muy probablemente para la iglesia de Santiago, siendo el primer encargo de este tipo que recibió el pintor.

Con una extraordinaria precisión, Paret, aunó la teatralidad y la magnificencia del monumento efímero- envuelto en cortinajes y custodiado por unos soldados romanos a ambos lados- con el ejercicio de la volumetría arquitectónica. En el centro de la composición y delante del altar un sepulcro cerrado con un cristal que alberga el cuerpo de Cristo. Sobre el sepulcro, una urna y una gran piña, que simbolizan la resurrección de Cristo, ocurrida a los tres días de morir crucificado, anunciada aquí a través de una aureola de luz con nubes y angelitos que ilumina con un efecto teatral el interior de la capilla. La capilla rectangular de profunda bóveda casetonada queda enmarcada por un juego de pilastras, columnas y frisos. En el friso central inferior, un frontón curvo rematado por un cartucho inscrito: “Scitis quid fecerim vobis” (¿Sabéis lo que os he hecho con vosotros?) (Texto descrito por San Juan en el Lavatorio -Juan, 13,12-). En el frontón central superior inscrito: Ego enim accepi a Domino quod et tradidi vobis” (Porque yo recibí del Señor lo que también os entregué); (Texto descrito por San Pablo en la última Cena -Corintios II, 23 -). Inscripciones que nos ayudan a comprender mejor la narratividad de lo que quiso mostrar, Paret, en este escenario y que aluden al perdón de Jesucristo. Es espectacular, el tratamiento del gran cortinaje que cae desde arriba a ambos lados de la composición.

En el archivo del concejo bilbaíno existe un legajo que incluye la Razón de gastos presentada por Paret para este proyecto, adjunto a un Memorial de Joaquín Manuel de Zaldúa que demuestra que la presentación del diseño se retrasó hasta 1782 por motivo que aún se desconoce. Sin lugar a dudas, como señaló Santana, este trampantojo arquitectónico debió de ser un monumento realmente espectacular con sus más de 10 metros de altura de lienzo desmontable.

(Texto extraído de: Alejandro Martínez Pérez: Dibujos de Luis Paret y Alcázar, catálogo razonado y de Gudrun Maurer, Paret, Catálogo de la exposición en el Museo Nacional del Prado).