0807
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2024
ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Anunciación y Adoración de los pastores
Dos óleo sobre tabla. 44 x 34 cm, cada una, sin marco.
Este conjunto de cuatro pequeñas tablas pertenece, muy posiblemente, a la escuela madrileña de la segunda mitad del siglo XVII. La indudable calidad, el movimiento, la delicadeza, la sutileza y precisión del trazo, así como la escenografía, el colorido y el dinamismo, sobre todo en “La Anunciación”, nos invitan a pensar en un artista de primera fila del barroco madrileño. Desde Francisco de Rizi hasta Herrera el Mozo, no nos atrevemos a descartar a ninguno.
La dificultad de comparar con otras tablas de pequeño formato complica aún más su estudio. Sin embargo, es indudable el interés que suscita su contemplación.
- Precio de salida: 30.000 €