1186
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2024
"R. Jeantet Morbier".
Reloj regulador de caja de alta de estilo Luis XVI de madera caoba, palo de rosa y palo de viloeta con aplicación de bronces dorados y plateados y marquetería romboidal a los lados. Firmado en la esfera.
Sigue el modelo Jean-Henri Riesener*, Francia, h. 1900.
Medidas: 225 x 31 x 50 cm.
El cuerpo decorado con instrumentos musicales, lazos y guirnaldas; apoyando sobre pies en forma de garra y pies toupie en la base. La esfera, firmada y con numeración romana, aparece rodeada de tres puttis alados que sostienen guirnaldas. No conserva el péndulo.
Jean-Henri Riesener*(1734-1806), maestro ebanista el 23 de enero de 1768. En el Museo del Louvre con el número de inventario (0A5501) se conserva un reloj de Riesener como el que aquí presentamos.
Un ejemplar como el que subastamos, aparece reproducido en la página 151, fig. 391en: 19 th century european furniture. Payne Christopher. Antique collector´s club 1989.
- Precio de salida: 12.000 €