ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

135

Destacado Julio González (Barcelona, 1876-Arcueil, Francia, 1942)  Adán y Eva.  Plato en bronce repujado Julio González (Barcelona, 1876-Arcueil, Francia, 1942) Adán y Eva. Plato en bronce repujado

Julio González (Barcelona, 1876-Arcueil, Francia, 1942)
Adán y Eva.
Plato en bronce repujado.

Realizado c.1910-1914. Apoya sobre plafón en madera.

Exposiciones:
"Secretos del desnudo". Exposición celebrada en la Sala de exposiciones Caja Vital. Vitoria, Septiembre-Octubre, 2000. Reproducida la obra en el catálogo.
"Julio González". Exposición celebrada en el Castillo de Maya. Pamplona, Septiembre-Octubre, 2001. Reproducida la obra en el catálogo, pág.: 62.
"El Arte del desnudo" 2002-2003. Exposición itinerante. Reproducida la obra en el catálogo, pág.: 129.
"Escultura española contemporánea" exposición celebrada en el Centro de Arte Palacio Almudi. Murcia, Marzo-Mayo 2005. Reproducida la obra en el catálogo, pág. 21.
"El Arte del denudo". Exposición celebrada en la Sala exposición Caja Canarias. Santa Cruz de Tenerife, 2006. Reproducida la obra en el catálogo, pág.: 39.
Exposición celebrada en el Espacio Cultura Caja Ávila. Iglesia de San Martín de Arévalo. Reproducida la obra en el catálogo, pág.: 96.
"Modernismo Catalán". Exposición celebrada en la Fundación Picasso. Málaga, Marzo-Mayo, 2007. Reproducida la obra en el catálogo, pág.: 107.
Procedencia: Colección particular, Barcelona.
Bibliografía de referencia: "Julio González: Catálogo razonado de las pinturas, esculturas y dibujos", por Tomás Llorens. Vol I. 1900-1918. Vol II 1912-1923. Editorial Fundación Azcona. 2007.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por Philippe Grimminger, representante de la Sucesión Julio González. La obra será incluida en el último volumen de su catálogo razonado en preparación.
Diámetro: 29 cm.