ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

511

Bargueño en madera de nogal con marquetería geométrica en boj y aplicaciones en bronce. España, s.XVIII. Bargueño en madera de nogal con marquetería geométrica en boj y aplicaciones en bronce. España, s.XVIII.

Bargueño en madera de nogal con marquetería geométrica en boj y aplicaciones en bronce. España, s.XVIII.

Frente con seis cajones y puerta central de tipo arquitectónico con cajones en el interior. Se acompaña de mesa con patas torneadas unidas por fiadores en hierro de época posterior.
Medidas bargueño: 53,5 x 104,5 x 32 cm. Medidas mesa: 81 x 119 x 48 cm.

Estimación : 2.500 € - 3.000 €