ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

158

Destacado Jarra de pico en plata española punzonada por José Ramírez de Arellano. C. 1848 Jarra de pico en plata española punzonada por José Ramírez de Arellano. C. 1848
Jarra de pico en plata española punzonada por José Ramírez de Arellano. C. 1848

José Ramírez de Arrellano fué platero, cincelador y grabador en metales: uno de los pocos artsitas que supieron conservar en nuestra patria la gloriosa tradición de la plateria. Discípulo de la Real Fábrica Platería Martínez, obtuvo en 1846 la honra de ser nombrado director de la Real Fábrica Plateria . Fué platero de Cámara, Ensayador de los Reinos y Verificador general de platería del Reino.

Obtuvo mención honorífica en la Exposición Universal celrbrada en París en 1855. Realizó trabajos para el templo de San Francisco el Grande de Madrid y la Custiadia construida en 1860 para la Santa Iglesia de Lugo. Juan de Arrelano marchó en 1875 a Filipinas como jefe de la Fábrica de

Moneda de Manila y murió en dicha capital en 1883.

La jarra de pico que presentamos aparece reproducida en la contraportada del Libro de "Marcas de la Plata Española y Vinneinal" VVAA. Antiqvaria, Año, 1999-Madrid.

Firmado: José Ramirez de Arrellano

Fecha(s): 1848

Medidas: 33,5 x 18 cms.

Peso: 1.019 Kg.