ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

268

Destacado "Diosa Shiva" Figura escultórica en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del siglo XIX-XX "Diosa Shiva" Figura escultórica en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del siglo XIX-XX
"Diosa Shiva" Figura escultórica en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del siglo XIX-XX

Presenta 22 brazos portando distintos atributos.

La Diosa está flanqueada por dos figuras portadores en actitud de veneración.

Presentan aplicaciones de turquesa y coral.

Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Medidas: 113 x 46 x 16 cms.

Peso: 12,7 Kg.