ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

073

Destacado Papelera Española, Siglo XVIII Papelera Española, Siglo XVIII
Papelera con mesa en madera de nogal con incrustaciones de limoncillo, hueso y carey. Trabajo Española, Siglo XVIII

Presenta cantoneras en hierro y tiradores en bronce dorado.

El frente presenta tipología arquitectónica con tres cajones a cada lado y el registro central presenta una puerta con tres cajones al interior y un cajón secreto.

Los cajones decorados con diversos animales y escenas de caza.

La mesa presenta dos cajones con decoración de animales esgrafiados en placas de hueso.

Bocallaves en bronce dorado. Con Llave.

Medidas: Papelera: 46 x 30 x 76,5 cms. Mesa: 86 x 35 x 86,5 cms.