002
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
Recipiente chino realizado en jade verde de la Dinastia Qing(1644-1912).
Presenta decoración ajedrezada en la parte superior e inferior.
Toda la cintura circular decorada con motivos vegetales y de aves.
Marca en la base con restos de dorado.
Procedencia: Importante colección Privada.
Medidas: 5 x 16,5 cms.
Peso: 982 gr.
- Precio de salida: 4.000 €