212
- Publicado en ANTEO. Subasta de Pintura 28 Junio 2024
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII. Óleo/Lienzo.
Se representa una vista detallada del Monasterio de San Lorenzo del Escorial, construido en el reinado de Felipe II entre 1563-1584, considerada la octava maravilla del mundo por su grandiosidad y monumentalidad.
La arquitectura fue ideada en la segunda mitad del siglo XVI por el rey Felipe II y su arquitecto Juan Bautista de Toledo, aunque posteriormente intervinieron Juan de Herrera, Juan de Minjares, Giovanni Battista Castello El Bergamasco y Francisco de Mora. El rey concibió un gran complejo multifuncional, monacal y palaciego que, plasmado por Juan Bautista de Toledo según el paradigma de la Traza Universal, dio origen al estilo herreriano.
Técnica: Óleo/Lienzo
Medidas: 107 x 160,5 cms.
- Precio de salida: 20.000 €