222
- Publicado en ANTEO. Subasta de Arte 28 Junio 2024
Destacado
Pareja de copas estilo Luís XVI en mármol rosa veteado y bronce dorado del siglo XIX. Francia, 1870-90
Presentan decoración neoclásica con serpientes entrelazadas y mascarones de carenros unidos con guirnaldas. Una de las tapas tiene rotura y faltan elementos de bronce dorado.
Medidas: 64 x 35 x 28 cms.
- Precio de salida: 8.000 €