537
- Publicado en ANTEO. Subasta de Arte 28 Junio 2024
Destacado
"Niño Jesús triunfante" Escultura de bulto redondo en plomo policromado. Escuela Sevillana, S. XVII. La base esta hecha en madera tallada y policromada.
"Niño Jesús triunfante" Escultura de bulto redondo en plomo policromado. Escuela Sevillana, S. XVII.
La base esta hecha en madera tallada y policromada.
Durante el siglo XVII proliferarón las imagenes devocionales de peltre policromado, sobre todo para el mercado de las indias.
El peltre era una aleación de plomo, cobre, estaño y antimonio que se utilizó mucho durante el siglo XVII, supuso un gran adelanto técnico ya que hasta la fecha lo propio era usar la madera.
Medidas: Con base: 65 x 30 x 25 cms. Altura del Niño Jesús sin peana: 53 cms.
- Precio de salida: 4.500 €