ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

537

Destacado "Niño Jesús triunfante" Escultura de bulto redondo en plomo policromado. Escuela Sevillana, S. XVII.  La base esta hecha en madera tallada y policromada. "Niño Jesús triunfante" Escultura de bulto redondo en plomo policromado. Escuela Sevillana, S. XVII. La base esta hecha en madera tallada y policromada.
"Niño Jesús triunfante" Escultura de bulto redondo en plomo policromado. Escuela Sevillana, S. XVII.

La base esta hecha en madera tallada y policromada.

Durante el siglo XVII proliferarón las imagenes devocionales de peltre policromado, sobre todo para el mercado de las indias.

El peltre era una aleación de plomo, cobre, estaño y antimonio que se utilizó mucho durante el siglo XVII, supuso un gran adelanto técnico ya que hasta la fecha lo propio era usar la madera.

Medidas: Con base: 65 x 30 x 25 cms. Altura del Niño Jesús sin peana: 53 cms.

 © Artened.com | 2024