0144
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
Masriera Hermanos, 1886-1916.
Conjunto modernista de diamantes, de principios del siglo XX.
Compuesto por pulsera, broche, sortija y pendientes. Pulsera en oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 1,70 cts. Broche en oro rosa, diamante central talla brillante antigua, 1,27 cts aprox, color L aprox y pureza Piqué aprox, y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,95 cts. 4,7x3,4 cm. Sortija en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 1,30 cts aprox, color J-K aprox y pureza VS2-SI aprox, y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,65 cts. Pendientes en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 0,95 cts aprox, color L-M aprox y pureza SI aprox, otro diamante talla brillante antigua, 1 ct aprox, color L-M aprox y pureza SI - Piqué aprox y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,55 cts. 2 cm. Con estuche original en madera y con las iniciales CP en oro. 39,8 gr
- Precio de salida: 9.000€