1583
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
Lluís Grau Mestres.
Barcelona 1935.
"Desconsuelo".
Escultura en mármol.
Firmada y fechada en 1991 en una inscripción, donde también se indica que es una reproducción hecha a partir de la obra maestra de Josep Llimona (1907, MNAC, Barcelona, nº inv. 010861-000). Bibliografía: N. Esquinas, "Josep Llimona i el seu taller", vol. II, Barcelona, Universitat de Barcelona, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 272-273, 402, nº cat. 083h
105x146x102 cm
105x146x102 cm
- Precio de salida: 18.000€