BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

0111

Masriera Hermanos; 1886-1916

Conjunto modernista de diamantes, de principios del siglo XX

Compuesto por pulsera, broche, sortija y pendientes. Pulsera en oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 1,70 cts. Broche en oro rosa, diamante central talla brillante antigua, 1,27 cts aprox., color L aprox y pureza Piqué aprox., y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,95 cts. 4,7x3,4 cm.

Sortija en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 1,30 cts aprox., color J-K aprox. y pureza VS2-SI aprox., y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,65 cts. Pendientes en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 0,95 cts aprox., color L-M aprox. y pureza SI aprox., otro diamante talla brillante antigua, 1 ct aprox., color L-M aprox. y pureza SI - Piqué aprox. y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,55 cts. 2 cm. Con estuche original en madera y con las iniciales CP en oro.
39,8 gr