039
- Publicado en BALCLIS. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
Masriera Hermanos; 1886-1916
Conjunto modernista de diamantes, de principios del siglo XXCompuesto por pulsera, broche, sortija y pendientes.
Pulsera en oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 1,70 cts.
Broche en oro rosa, diamante central talla brillante antigua, 1,27 cts aprox., color L aprox. y pureza Piqué, y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,95 cts. 4,7x3,4 cm.
Sortija en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 1,30 cts aprox., color J-K aprox. y pureza VS2-SI aprox., y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,65 cts.
Pendientes en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 0,95 cts aprox., color L-M aprox. y pureza SI aprox., otro diamante talla brillante antigua, 1 ct aprox., color L-M aprox. y pureza SI-Piqué aprox. y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,55 cts. 2 cm.
Con estuche original en madera y con las iniciales CP en oro.
39,8 gr.
Estimación: 10.000 - 12.000 €
- Precio de salida: 10.000 €