0880

Bote de té en porcelana de la manufactura de Meissen, S. XVIII-XIX.  Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. Bote de té en porcelana de la manufactura de Meissen, S. XVIII-XIX. Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada.

Bote de té en porcelana de la manufactura de Meissen, S. XVIII-XIX.

Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada.

Decorado con escenas bucólicas, rocallas y bouquets florales. Tapa que remata en florón amarillo. Con marcas en la base. Posiblemente c. 1740-1760 o S. XIX. 12,5 cm de alto

 © Artened.com | 2026