097
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 Octubre 2020
ESCUELA FLAMENCA S XVII
"San Paulus Primus Eremita". Óleo sobre lienzo.Esta obra sigue modelos del grabado perteneciente a la serie ejecutada por Boetius Adam Bolswert, según dibujo de Abraham Bloemaert, ilustrativa de la “Sacra Eremus Ascetarum” de la “Sylva Anachoretica Aegypti Et Palaestinae”, Amberes, 1619. Representa a San Pablo Ermitaño, considerado el primer eremita, que vivió en Egipto, en el desierto tebano, en total soledad, entre los siglos III y IV. 155 x 110 cm
Fecha subasta: 29/10/2020
- Precio de salida: 5.000,00 €