512
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 Diciembre 2020
Reloj de sobremesa Luis XV. Francia Ff. S. XVIII.
Gran reloj de sobremesa de época Luis XV realizado en bronce dorado al mercurio. Muestra un toro y tres damas ataviadas a la manera clásica.
El reloj descansa sobre el lomo del animal, flanqueado por las damas.
Profusa decoración vegetal, de guirnaldas y rocallas. Esfera de porcelana con numeración romana.
Maquinaria de tipo París con iniciales y numeración grabadas.
Francia, probablemente Ff. del S. XVIII.
*Representa el momento en que Zeus, transformado en un toro intenta raptar a Europa para llevarla a la Isla de Creta. Momentos antes varias ninfas impresionadas con la belleza del animal, lo engalanan con guirnaldas y flores.
71 x 25 x 25 cm
- Precio de salida: 10.000 €