519

Destacado Piero Fornasetti. Architettura Trumeau circa 1980 Piero Fornasetti. Architettura Trumeau circa 1980

Piero Fornasetti. Architettura Trumeau circa 1980.

"Architettura Trumeau". Cabinet realizado en madera tallada, litografiada y lacada.

En la parte inferior, tres cajones y tapa abatible que guarda el escritorio.

En la parte superior, dos puertas y capilla semicilíndrica central fija.

Toda la superficie de la pieza esta decorada con arquitecturas clásicas.

Al interior de un cajón chapa metálica "Fornasetti Milano".

Pieza diseñada en el año 1951, ejecutada en la década de 1980.

Procedencia: Colección Particular.

228 x 41 x 82 cm