520

Cabinet flamenco cobres Frans Francken S. XVII Cabinet flamenco cobres Frans Francken S. XVII

Cabinet flamenco cobres Frans Francken S. XVII.

Cabinet de estilo flamenco realizado en madera tallada, ebonizada y dorada. Al frente, con dos puertas, decorado con cuarterones, al igual que en los laterales. Al interior diez gavetas y capilla.

Todas ellas ricamente decoradas con temas bíblicos sobre cobres pintados al óleo a la manera de Frans Francken II.

Posiblemente su discípulo Cornelis I de Baellieur (1607-1671).

La capilla, flanqueada por columnillas, decorada con cuatro espejos en arco y suelo ajedrezado en ébano y hueso.

En la parte superior, una tapa abatible tambíen decorada con un cobre al interior.

El cabinet, del S. XVII, con restauraciones posteriores. La mesa, de época posterior, decorada de igual modo, con las patas delanteras acanaladas y rematadas en sabots de bronce a modo de garra.

Faltas leves.

65 x 38 x 78 cm el cabinet. 72 x 40 x 83 cm la mesa.