606
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 Diciembre 2020
Pareja de tallas en madera. S. XVI - XVII.
Pareja de tallas realizadas en madera tallada, policromada y dorada. Representan a dos mujeres ataviadas a la manera clásica. Una de ella porta ramo floral a modo de ofrenda.
A una le falta una mano.
Restauraciones y dorador de época posterior.
146 cm de alto
- Precio de salida: 12.000 €