606

Pareja de tallas en madera. S. XVI - XVII Pareja de tallas en madera. S. XVI - XVII

Pareja de tallas en madera. S. XVI - XVII.

Pareja de tallas realizadas en madera tallada, policromada y dorada. Representan a dos mujeres ataviadas a la manera clásica. Una de ella porta ramo floral a modo de ofrenda.

A una le falta una mano.

Restauraciones y dorador de época posterior.

146 cm de alto