Escuela de Trápani. S. XVII. Benditera de coral
Benditera realizada en cobre dorado al oro fino, recortado y grabado. Con múltiples aplicaciones de coral mediterráneo tallado. De perfil arquitectónico al gusto barroco. Al frente, en la parte central y dentro de una hornacina, destaca la figura de la Inmaculada Concepción, también de coral tallado.
A su alrededor, pequeñas cuentas de coral de diferentes formas configuran una composición de carácter floral. El depósito, decorado de igual manera. En la parte posterior motivos vegetales grabados. Faltas leves en el borde de depósito. Sicilia, trabajo trapaniense del S. XVII.
Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.
22 x 13 x 6,5 cm