Silvaticus. Liber pandectarum medicinae
SILVATICUS, Matthaeus.- "LIBER PANDECTARUM [MEDICINAE] MATTHEI SILVATICI CUM SIMONE IANUENSE ET CUM QUOTATIONIBUS AUCTORITATUM PLINIJ GALIENI ET ALIORUM AUCTORUM IN LOCIS SUIS"
Venetys: Bonetum Locatellum Bergomensem, 1498. Folio, plena piel roja con hierros dorados en los planos, al estilo del XVIII. Hierros y nervios en la lomera. Cantos, contractantos y cortes dorados. Guardas de moaré.
Camisa y estuche. 182 fls. numerados + [bl.] + 5 h. manuscritas de época. 66 líneas a dos columnas, caligrafía gótica. Alguna mancha en el papel. Importante compendio médico y farmacológico, basado en la obra de Avicena, Ibn Wafid y Dioscórides.
Uno de los valores principales de la obra reside en la explicación de términos especializados de todos los campos de la medicina.