728

"Gran vasija Huari. Perú. Cultura Huari. 700-1100 d.C". "Gran vasija Huari. Perú. Cultura Huari. 700-1100 d.C".

"Gran vasija Huari. Perú. Cultura Huari. 700-1100 d.C". Gran vasija globular Huari en forma de cabeza humana con orejas, cejas, nariz y labios en relieve. Decorada en la parte superior con una banda con líneas verticales de varios colores y tatuajes o pinturas ceremoniales en amarillo debajo de los ojos en forma de tiras rectangulares divididas en secciones con puntos en el interior. Embocadura de llenado en la parte superior con labio ligeramente exvasado. Adjunta certificado de termoluminiscencia. Restauraciones y repintes en líneas de fractura. Recompuesta de todos los fragmentos originales (5). 30 cm. diámetro