Hernando Viñes.
"Árbol". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado en el bastidor. Ligero piquete en el ángulo superior derecho.
Bibliografía: Catálogo Nº LXXXIV de la Sala de Exposiciones de la Dirección General de Bellas Artes, noviembre de 1965. 92 x 63 cm