397

Destacado Yves Klein.  "Victoire de Samothrace (1962)". Escultura Yves Klein. "Victoire de Samothrace (1962)". Escultura
Yves Klein.

"Victoire de Samothrace (1962)". Escultura realizada en escayola con pigmento seco sobre base de piedra. Con faltas y restauraciones. Firmada con las iniciales del artista (YK) y fechada (62) en el ala derecha. Numerada (7/175) en la parte inferior y en el anverso de la peana.

Bibliografía:

- CHARLET, Nicholas.: Yves Klein. Adam Biro. Paris, 2000. Pág, 231. Rep. Col.
- [Cat. Exp.]. Yves Klein. Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou. Paris, 1983. S. P. Rep. Col.
- [Cat. Exp.] Yves Klein, 1928-1962: a retrospective. Institute for the Arst, Rice University, cop. Houston,1982. Cat. Nº 92. Rep. Col. 50,5 x 25,1 x 26 cm